1. ホーム
  2. 医薬品・コンタクト・介護
  3. 医薬品・医薬部外品
  4. 医薬品
  5. その他医薬品
  6. 第一類医薬品
  7. ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛薬 ロキソプロフェン 頭痛 生理痛 発熱 『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠』
高級素材使用ブランド 74%以上節約 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛薬 ロキソプロフェン 頭痛 生理痛 発熱 tremocrang.com tremocrang.com

ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛薬 ロキソプロフェン 頭痛 生理痛 発熱 『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠』

305円

ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛薬 ロキソプロフェン 頭痛 生理痛 発熱 『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠』



【メール便・定形外郵便のご注意】
宅配便に比べ、到着までお時間をいただきます。
又、紛失・破損・遅延等についての補償はございません。予めご了承くださいませ。

【セルフメディケーション税制対象商品】
[医薬品の使用期限
1年以上の使用期限のものを販売しております]

医薬品を正しく購入するための説明文書(情報提供用書面)の印刷

商品説明
●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。
●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
●眠たくなる成分を含みません

使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
(3)医療機関で次の治療を受けている人
(4)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

●相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮 ふ発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器血圧上昇、動悸
精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症 状
ショック
(アナフィラキシ)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブスジョンソン症候)
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、眼やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
横紋筋融解症手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止しこの文章を持って医師または薬剤師に相談してください。

効能・効果
● 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
● 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい
年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠2回まで
15歳未満服用しないでください
・ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます
(服用間隔は4時間以上おいて下さい)

成分・分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。

お問い合わせ先
皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27
電話 0120-023520
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)


文責 株式会社シーディ 薬剤師 柴田 恭志
広告文責 株式会社シーディ 0120-19-9989

ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 頭痛薬 ロキソプロフェン 頭痛 生理痛 発熱 『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠』

ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 第1類医薬品 皇漢堂製薬 メール ...ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 第1類医薬品 皇漢堂製薬 メール ...
あす楽 即納 スニーカー 844868 011 ナイキ ジュニア キッズ タンジュン TANJUN PSV ローカット スニーカー シューズ 運動靴 ベルクロ マジックテープ 子供靴 送料無料 NIKE 844868 011 WLTOYS V913 RC ヘリコプター スペアパーツ レシーバー ボード V913-16 並行輸入品 コンパクトに折りたためる便利なパイプチェア 折りたたみ椅子 座面高44cm キャプテンチェア ミドルタイプ ブラック ( 送料無料 折りたたみチェア 椅子 チェア イス いす 折りたたみ 折り畳み パイプ椅子 パイプいす 来客用 来客椅子 簡易チェア 簡易椅子 )
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×5箱【第1類医薬品】☆医薬品の ...ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠×5箱【第1類医薬品】☆医薬品の ...
ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛 ...ロキソニンと同じ処方】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ (12錠) 頭痛 ...
特別支援教育研究 2022年6月号 シャンメシャン Natural skin care cream 自然のケアクリーム 天然素材100% 2セット注文で送料無料! 「2 2セット内容変更」新世界・旧世界シャルドネ飲み比べ2本セット 第6弾 白ワインセット 女児 七五三 子供 7歳 四つ身 こども 着付け小物 七才 子供 帯揚げ 女児用帯上げ 4カラー 正絹絞り 七五三 着物 3歳 7歳 指輪 サイズゲージ 日本製 安心 金属アレルギー ペアリング 指輪 サイズ計測リング 信頼の 日本製 -4号~31号対応 プロ仕様 リングゲージ 日本標準規格 全36サイズ 指輪 測定 計測 指 の サイズ 号数 測る リング サイズゲージ 0号 ピンキーリング ペアリング ペア カップル メンズ レディース 細い 金属アレルギー アクセONE あす楽
小林武 3
予備札が無い赤札(五万、五ピン)が無い札の印刷汚れがひどい

ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×2個セット 頭痛・生理痛に 痛み ...ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠 ×2個セット 頭痛・生理痛に 痛み ...
たつたつ 5
ホーネット250 に取付ました。配線の収めは厳しいでしたが、デザインと明るさは充分だと思います。耐久性は、現時点でわかりません。付属のライトステーは、取付出来ませんでした。

8000系特急 しおかぜ 2(川之江~松山)/(鉄道) afb
じゅんこ 3
シンプルで使いやすいです。場所も取りません。

固定電話 レトロ電話 ヴィンテージ電話 有線電話 レトロな電話機 固定電話 ホーム オフィス ブラック ビンテージ WX-3011
wbw 5
農作業機の車輪軸受けに使用。いい製品をありがとうございました。

☆ロキソプロフェン錠 NEW「クニヒロ」 12錠 3個セット【第1類医薬品 ...☆ロキソプロフェン錠 NEW「クニヒロ」 12錠 3個セット【第1類医薬品 ...
ヨドバシ.com - 皇漢堂薬品 KOKANDO ロキソプロフェン錠「クニヒロ ...ヨドバシ.com - 皇漢堂薬品 KOKANDO ロキソプロフェン錠「クニヒロ ...
ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠×5個 第1類医薬品 セルフメディ ...ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠×5個 第1類医薬品 セルフメディ ...
クニヒロ) ロキソプロフェン錠 12錠 (5箱セット)ロキソニンの ...クニヒロ) ロキソプロフェン錠 12錠 (5箱セット)ロキソニンの ...
H5 22357 「狂っちゃいないぜ」 字幕版 監督:マイク・ニューウェル 出演:ジョン・キューザック ビリー・ボブ・ソートソン ケイト・ブランシェット
第1類医薬品】☆ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 ×...|くすりの ...第1類医薬品】☆ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠 ×...|くすりの ...
日本製 大人用 シニア 介護用防水シーツ 介護用シート 日本製 介護 防水シーツ デニム 90cm×170cm 裏面全面防水加工 耐熱 耐久 洗い替え 介護用 防水シート 大人用 高齢者 シニア 税込3980円以上で送料無料! 沖縄・一部離島は除く) オプサイト ジェントルロール 10cm×5m 66801197 1巻 超高速 UGREEN 8K HDMIケーブル HDMI 2.1 ケーブル PS5用 8K 60Hz 48Gbps 超高速 7680x4320p UHD HDR HDCP eARC 3D 対応 PS4,Nintendo Switch,Apple TV,Fire TV,PC,プロジェクターなど適用-2m ラミー LAMY ローラーボール替芯 (ブラック) LM63 BLACK レフィル リフィル 替え芯 伊豆産の橙みかんの果汁を使用しました 自然の味そのまんま 橙ようかん [38g×2]
レビュー 5
ショートの髪で剛毛のため朝は寝癖がすごく朝からお風呂に入って髪をセットというめんどくさいことをしていましたが…ナイトキャップをかぶり出してからびっくりするぐらい寝癖がつきません!ナイトキャップをぬいでもうそのままのヘアスタイルで出かけられるほど!こんな良いものがこのお値段はお得ですね!ありがとうございました!

楽天市場】【第1類医薬品】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 ...楽天市場】【第1類医薬品】『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 ...
歴史ある日本の柑橘を酢に醸造。創業140年の老舗が醸造する本物の果実酢。「元祖」飲む酢の味と香りをお楽しみください。 su 飲む酢 日向夏の酢 250ml デザートビネガー OSUYA GINZA お酢屋 銀座 果実酢 食品添加物(酸味料・甘味料・香料)不使用 炭焼き名人 万能七輪<水冷式> パール金属